Введите ваш запрос для начала поиска.

Цепные стропы и их использование

Стропы цепные используются на предприятиях для подъема и перемещения тяжелых предметов — это специальные приспособления для подъемных работ. Наиболее универсальным типом является цепной строп, сочетающий в себе достоинства канатных и текстильных стропов.

Особенности цепных стропов:

Основным элементом этого стропа является стальная круглозвенная цепь 4-12 класса качества. Звенья цепи прочно соединены между собой сваркой. Они могут быть от 7 до 32 мм в диаметре. Цепь в сборе гибкая и имеет высокую грузоподъемность (до 67 тонн на некоторых моделях). Нижняя часть этих стропов (кроме петлевых) снабжена различными крюками, талрепами, такелажными скобами. Следует избегать предельных нагрузок, чтобы избежать повреждений, но если изношенные звенья своевременно заменяются, срок службы цепи не ограничен. Для предотвращения коррозии их гальванизируют, покрывают эмалью, горячим покрытием.

Цепные стропы должны соответствовать РД-10-33-93. Каждое устройство сопровождается этикеткой с указанием грузоподъемности, заводским номером, наименованием или маркировкой производителя, датой испытания. Без него стропы не допускаются — исходя из требований безопасности, так как перемещение груза — очень ответственная работа. Перед использованием визуально проверяйте состояние цепи и периодически измеряйте диаметр и шаг звеньев цепи.

Выгода:

Гибкость и маневренность – это позволяет использовать различные варианты строп;

Допускается ли работа при температуре -40? (но без ударной нагрузки) до +200? (ограничение максимальной массы - до +500?), а также агрессивные жидкости и открытый огонь;

Долгий срок службы за счет ремонтопригодности – сломанные звенья можно заменить;

Максимальная безопасность по сравнению с другими видами стропов - сразу видна деформация отдельных звеньев цепи;

При необходимости используйте стопорный крюк в верхней части стропы, чтобы укоротить длину цепи.

Цепные стропы нашли широкое применение в металлургии, атомной энергетике, топливных, химических и других предприятиях из-за их преимуществ. В тяжелом машиностроении и судостроении и в экстремальных температурных условиях. Они также используются в транспортных, логистических и складских помещениях.