Введите ваш запрос для начала поиска.

Виды и свойства винилового напольного покрытия

В статье расскажем что такое напольное виниловое покрытие, виды и свойства популярного отделочного материала для пола.

Виниловые полы или виниловая плитка для пола – это новинка на рынке строительных материалов. Каковы свойства этого покрытия и что собой представляют виниловые полы? Об этом далее.

Что такое виниловое напольное покрытие?

Что такое виниловое напольное покрытие?

Основой виниловых плит является полимер, смешанный с крупным кварцевым песком. Под высоким давлением эта смесь «пропекается» и намертво приваривается к самому нижнему – виниловому слою. Благодаря такому наполнителю полимер становится достаточно жестким и в то же время очень устойчивым к внешним воздействиям.

Поверх этого слоя идет декоративный. Узоры наносятся по особой технологии, позволяющей получить равномерную и четкую окраску. Слой краски прикрывается прозрачной защитной пленкой, предохраняющей краску от воздействия ультрафиолета. Благодаря пленке виниловые полы совершенно не выгорают на солнце. И последний слой – защита от истирания, воздействия химических сред, температуры. Слой этот прозрачен и очень упруг. Он не продавливается ножками стульев и диванов, не разлагается агрессивными моющими средствами.

Виды винилового покрытия

Обычно виниловое покрытие производят в виде кусков прямоугольной или квадратной формы различных размеров. Но в продаже можно найти и плитки сложных форм. Расцветки и узоры на плитке могут быть любыми: натуральный камень, дерево, морская галька, однотонный пол.

Поверхность плит может быть разной фактуры от стеклянного глянца до матовой и даже тисненой фактуры. Мы также ранее рассказывали как укладывать Арт Винил - читайте. Такие виды хороши в местах, где на пол может попадать влага.

Виды виниловых плит:

- обычная,

- самоклейка.

Для особой износостойкости создан специальный вид покрытия с верхним слоем из стекловолокна.

Виды и свойства винилового напольного покрытия

Вариантов плитки у каждого производителя не меньше полутора сотен, что дает большой простор для фантазии дизайнеров, оформляющих любые виды помещений.

Свойства покрытия

По мнению экспертов, виниловые полы - это сочетание самых лучших качеств известных ранее материалов: паркета, линолеума и ламината.

1. Устойчивость к механическим нагрузкам. Это отличный выбор для полов супермаркетов, вокзалов и учебных учреждений. Материал практически не поддается истиранию. По утверждениям производителей, в жилом доме или квартире такое покрытие без проблем прослужит лет 25.

2. Его можно мыть с помощью любых чистящих растворов или их сочетания. Поэтому покрытие используется в больницах, поликлиниках, на предприятиях.

3. Безопасность для здоровья. Готовый к использованию, виниловый пол абсолютно безвреден для человека, домашних животных и растений, так как не выделяет в воздух ядовитые вещества. К тому же, он не накапливает статическое электричество.

4. С помощью винила можно настелить себе не только пол из «ценных горных пород», но и зеленый травяной коврик, водную гладь пруда, фотографии любимых животных и все что угодно еще.

5. Виниловые плиты изначально создавались в качестве напольного покрытия. Но сейчас в продаже появились и настенные панели из этого материала. Они очень удобны и легки в эксплуатации, замечательно выглядят.

Гидрофобность виниловых полов

6. Гидрофобность. Никакое количество воды не испортит пол, поэтому винил можно использовать в туалетах, ванных и душевых.

7. Плиты очень удобны в чистке, легко укладываются. Основу для укладки не нужно специально готовить. Монтируются хоть на дерево, хоть на бетон или стяжку пола. Не требует идеально ровного основания. Готовое покрытие не скрипит, не имеет щелей.

Широкая цветовая гамма виниловых плит, их отличные эксплуатационные свойства делают этот вид напольного покрытия одним из самых привлекательных для любых видов зданий: от школ и детских садов до аэровокзалов и ночных клубов. Чаще всего настилают подобные полы именно в местах повышенной проходимости.