Введите ваш запрос для начала поиска.

Горячее водоснабжение частного дома

Статья о том, как организовать горячее водоснабжение частного дома своими руками. Проектирование, выбор труб и сантехники, а также многое другое.

Горячее водоснабжение частного дома – это один из обязательных параметров эксплуатации современного жилища. Как правило, система ГВС монтируется одновременно с системой водоснабжения и канализации.

Проектирование системы горячего водоснабжения частного дома

Перед тем, как начать монтировать горячее водоснабжение частного дома, следует определиться с целым рядом параметров.

В первую очередь следует определить, какое сантехническое оборудование вами будет использоваться, то есть решить, в каком оно будет количестве, с его характеристиками и местами размещения. Обычно под этим принято понимать мойки, ванны, душевые кабины, умывальники, джакузи, в редких случаях биде и некоторое иное оборудование.

После того, как места размещения всего сантехнического оборудования определены, необходимо решить, где будет установлено водонагревательное оборудование, для этого следует исходить из его технических возможностей. Одним из моментов тут является рекомендация  для размещения прибора на одинаковом  расстоянии от всех потребителей горячей воды.

Далее следует выбрать трубы и все нужную фурнитуру. Обычно для внутренней разводки используют трубы диаметром 15 или 20 мм, причем уместно монтировать стальные не оцинкованные или оцинкованные, металлопластиковые  трубы, либо полиэтиленовые или пропиленовые трубы. Полипропиленовые изделия получили максимальное распространение. Важно продумать и посчитать необходимое количество фитингов, муфт и прочих элементов, которые должны быть приобретены в соответствии с составленным планом разводки системы ГВС частного дома.

И последним пунктом в проектировании, но не по значению, является выбор оборудования для подготовки горячей воды.

Система подготовки воды для горячего водоснабжения частного дома

На данный момент работает много компаний, которые позволят вам не только быстро решить проблему с обеспечением дома горячей водой, но и установят все необходимое оборудование для водоочистки и водоподготовки. Это нужно делать обязательно, так как в частных домах обычно не централизованное водоснабжение, а осуществляемое из колодцев, артезианских скважин, либо каких-то иных источников. Вода в них очень часто далека от идеальной. И это касается не только того, что она не годится для употребления людьми, ее не рекомендуют использовать для работы оборудования для подготовки горячей воды. Это связано с тем, что в ней растворено большое количество солей кальция и магния, делающих ее более жесткой, а также иных элементов.

Горячее водоснабжение частного дома

В частном доме для подготовки горячей воды используются автономные устройства – колонки, газовые котлы (см. как выбрать газовый котел), электрические бойлеры и прочее. Если не позаботиться об очистке сразу же, то спустя совсем непродолжительное время оборудование для ГВС просто выйдет из строя. Чтобы не столкнуться с напрасными затратами, стоит заблаговременно позаботиться об установке фильтров для очистки. Сейчас водоснабжение частного дома перестало быть несбыточной мечтой, как это было пару десятков лет назад. При желании у каждого владельца есть возможность для установки у себя соответствующего оборудования, чтобы наслаждаться горячей водой круглогодично. Однако при недостаточной заботе об очистке воды радость будет не такой долгой, как хотелось бы.

На данный момент достаточно много людей проживает в частных домах круглый год, поэтому их жилища оснащены разными бытовыми приборами, имеющимися в большинстве квартир – ванными, душевыми кабинками, посудомоечными и стиральными машинами и прочим. Можно увидеть даже дома с цветниками, фонтанами и бассейнами. Получается, что в таких домах расход воды достаточно солидный. Вполне очевидно, что в таких случаях к вопросам очистки поступающей воды стоит относиться со всей серьезностью, так как речь ведется уже не только о продлении срока эксплуатации водонагревателей, а и о безопасности проживания людей.

Исходя из этого, можно сказать, что в первую очередь важно позаботиться об источнике воды. Скорее всего, им послужит артезианская скважина. Конечно, можно использовать обычный колодец, однако уместно это лишь тогда, когда речь идет о небольшом частном доме, где будет использоваться не слишком много воды.

На стадии проектирования системы ГВС для частного дома стоит предусмотреть установку систем для водоочистки. Для этого требуется установить несколько фильтров, выполняющих определенные задачи. Этих фильтров должно быть не меньше трех – для механической очистки, удаляющий мусор, грязь и взвесь, для удаления солей жесткости магния и кальция, а также для обезжелезивания. В случае, когда водозабор осуществляется из открытого колодца, нужно поставить еще ряд дополнительных фильтров для избавления от токсинов, нитратов, солей тяжелых металлов, пестицидов. Немаловажно проявить заботу и об антибактериальной защите.

Кто-то может счесть все это неудобным и громоздким, однако, когда заходит речь о здоровье и безопасности, то лишними никакие меры не будут. Установка бассейна тоже предполагает монтаж специальной системы очистки.

Выбор оборудования и труб для обеспечения ГВС частного дома

Горячее водоснабжение частного дома представляет собой неотъемлемую часть общей системы автономного водоснабжения. Непосредственное отношение к ней имеет прибор для нагрева воды и водопровод, по которому горячая вода доставляется до сантехприборов.

В основе горячего водоснабжения частного дома могут находиться нагревательные приборы разных типов:

- Электрический проточный водонагреватель. Это  прибор, который осуществляет нагрев воды в тот момент, когда открыт кран с горячей водой.  То есть, для каждой точки водозабора необходимо устанавливать отдельный нагреватель. При этом обязательно следует определить необходимую мощность прибора для каждой точки.

Бойлер для горячего водоснабжения дома

- Бойлер представляет собой устройство, имеющее бак определенного объема, предназначенный для нагрева и хранения горячей воды для дальнейшего использования. Достоинство такого прибора состоит в том, что в нем всегда есть какой-то запас горячей воды. На весь дом можно установить один бойлер, необходимо только определить требуемый объем, чтобы удовлетворить потребности всех точек водозабора. 

- Двухконтурный котел со встроенным бойлером. Этот прибор представляет собой газовый котел для отопления, внутри которого находится бак для горячей воды. Подогрев этой воды осуществляется за счет системы отопления. Достоинство такого прибора состоит в постоянном наличии какого-то объема горячей воды.

- Двухконтурный котел с проточным теплообменником. Этот прибор работает по такому же принципу, как электрический проточный водонагреватель, только в качестве источника энергии здесь служит газ. Горячая вода производится в тот момент, когда она нужна, то есть сразу после открытия крана зажигается горелка, предназначенная для ее подогрева.

Для организации эффективной системы ГВС частного дома требуется правильно подобрать прибор для нагрева воды. У каждого из перечисленных источников горячего водоснабжения имеется набор технологических особенностей, из-за чего их эксплуатационные возможности тоже различаются. При выборе подходящего прибора немаловажно учесть такой фактор, как цена самого оборудования, а также топлива для него. К примеру, если водонагреватель подходит по параметрам, то при длительном использовании может оказаться так, что он станет чрезмерно дорогим из-за высокой стоимости топлива для него. Окончательный выбор оборудования стоит делать на основе проекта по организации в вашем доме системы горячего водоснабжения. Разработка проекта проводится с использованием поэтажного плана дома, данных по числу проживающих в нем людей, а также по количеству точек забора воды, расчета баланса водоотведения и водопотребления.

Достаточно часто проектирование системы горячего водоснабжения производится одновременно с общим отоплением и водоснабжением. ГВС планируется как составная часть отопительной системы в том случае, когда тепло для нее забирается от котла, а не от отдельного прибора для нагрева воды.

Если речь идет о летнем проживании, когда в дачном доме нет какой-либо отопительной системы, и не подведен газ, оптимальным вариантом может стать использование простого электрического водонагревателя. Снабдить горячей водой дом, оснащенный системой отопления и имеющим количество одновременно открытых кранов не более двух-трех, можно посредством двухконтурного котла, имеющего небольшой встроенный бойлер. Большому загородному дому, где одновременно используется много кранов, потребуется установка внешнего бойлера.

Мощность нагревателя для ГВС обычно рассчитывается на базе поэтажного плана, числа проживающих и одновременно открытых кранов. Трубы для системы горячего водоснабжения можно прокладывать одним из двух способов – скрытым или открытым. При первом обычно используются трубы из сшитого полиэтилена РЕХ, а при втором – полипропиленовые. Обычно используются трубы, диаметр которых составляет 32 мм.

Полипропиленовые трубы для горячего водоснабжения

Многолетний опыт монтажа систем горячего водоснабжения показал, что полиэтиленовые и полипропиленовые трубы оказались не только самым надежным решением, но и достаточно просты и удобны в плане монтажа. Последняя характеристика позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на обеспечение ГВС в частных домах.

Правильный выбор источника нагрева воды и его мощности позволит обеспечить комфортное горячее водоснабжение. Из крана горячая вода пойдет почти сразу, без перебоев и в требуемом количестве.

Горячее водоснабжение частного дома следует выполнять в соответствии со всеми правилами и при соблюдении первостепенных мер безопасности, так как дело касается не только исправности приборов для подготовки горячей воды, но и здоровья всех людей, проживающих в доме.