Введите ваш запрос для начала поиска.

Как установить розетку

В статье мы расскажем, как установить розетку в доме или квартире. Научим, как правильно установить розетку без помощи специалистов. Монтаж двойных и уличных розеток, фото и видео.

Прежде чем разбираться в том, как установить розетку, следует изучить все меры безопасности и особенности проведения подобных работ:

1. Обесточивание помещения. Как в частном, так и в многоквартирном доме за отключение электропитания отвечают «автоматы». Выключив автомат, убедитесь, что электропитание действительно отключено. Для этого используйте специальный индикатор.

2. Расстояние от розетки до заземлённых элементов ванной комнаты или туалета должно составлять не менее полуметра. К ним относятся моечные раковины, трубы, батареи,  плиты.

3. Согласно правилам, на 6–10 квадратных метров площади жилого помещения припадает не более одной розетки.

4. В помещениях с повышенной влажностью в обязательном порядке обустраивается скрытая проводка. В ванной комнате лучше устанавливать специализированные розетки. Соответствующая маркировка, указывающая на IP – уровень защиты электрических приборов, находится на упаковке.               

5. Расстояние штепсельных розеток от пола должно варьироваться в пределах от 0,5 до 1 м. К высоте размещения надплинтусных розеток также выдвигается определённое требование: она превышает 0,3 м.

Как установить розетку

Современный рынок перенасыщен различными розетками, которые оборудованы таймером, заземлением, защитными шторками. Некоторые из них даже могут устанавливаться на открытом воздухе. От данного параметра будут зависеть особенности монтажа.

Как правильно установить розетку в стену из бетона или кирпича: наименее трудоёмкий вариант

После обесточивания помещения начинается установка розетки (читайте как выбрать и купить розетки) на новом месте.

1. Для начала надо протянуть два провода («фазу» и «ноль»). Если распределительная коробка далеко, то проще тянуть от ближайшей розетки (только не от выключателя: там фазы нет). Провода лучше прокладывать в специальном рукаве, сгодится пластмассовый гофрированный шланг.

Подключение розетки к распределительной коробке

2. Штробу в штукатурке (ширина – 1 см, глубина – 1 см) прорезают маленькой болгаркой, выдалбливая  отвёрткой и молотком.

3. Под саму коробку для розетки, используя перфоратор со специальной фрезой-стаканом, высверливаем гнездо диаметром 50 мм.

Установка розетки

Современные электрические коробки для розеток и выключателей универсальны: крепить розетку в них можно не только разжимными лапками, но и маленькими саморезами, которые идут в комплекте с коробкой.

4. Проложенный провод и коробку в стене закрепляем гипсом. Разводим немного (около 200 грамм) белого гипса водой. Шпателем замазываем штрабу и гнездо вокруг коробки.

5. Ждём, когда высохнет. На это понадобится около 30 минут. Очищаем коробку от лишнего гипса, выпускаем провода на 10 сантиметров за стену. Зачищаем провода и подсоединяем саму розетку (зажимаем концы провода в клеммах розетки).

6. Устанавливаем розетку в коробку (при этом провода скручиваем по внутреннему кругу коробки) и закрепляем её разжимными лапками. Соблюдаем горизонтальность при помощи уровня и окончательно закрепляем розетку саморезами.

7. Остаётся установить и закрепить лицевую крышку болтиком.

Когда будем подключать новую розетку к старой, не забываем следующие правила:

  • Нужно обесточить, то есть выключить центральный пакетник возле счётчика.
  • Следует заизолировать соединение старой проводки с новой.

Корректная установка розетки в гипсокартонной стене

Для проведения установки понадобятся следующие инструменты и приспособления:

1. Дрель с коронкой либо перфоратор.

2. Розетка и коробка под неё.

3. Плоскогубцы.

4. Отвёртка.

5. Шпатель.

6. Обыкновенные ножницы.    

Примечание: вышеприведённый перечень является наиболее обширным списком инструментов; без некоторых из них можно обойтись либо заменить их другими подручными средствами.

Установка розетки в гипсокартонной стене

Коробка для розетки, устанавливаемая в гипсокартонных стенах, немного отличается от той, которая понадобится для бетонной стены. Фиксация происходит не при помощи алебастра, а благодаря специальным зажимам, которые надёжно соединяют гипсокартонный лист и коробку для розетки.

Чтобы сделать нишу в гипсокартоне, используют специальную коронку. С этой задачей можно легко справиться, на это уйдёт 3–5 минут. Делая разметку, будьте предельно внимательны, чтобы местонахождение розетки не совпало с местом крепления металлического профиля, который используют в процессе монтажа.

Когда создание отверстия будет закончено, через заглушку вытягиваются провода, а коробка крепится к гипсокартонному листу. Перед подключением электрических проводов их следует оголить, используя ножницы-щипцы. Оплётка кабеля снимается на один сантиметр. Далее провод вставляется в сердцевину, после чего зажимается гайками.

На финальном этапе крепится декоративная панель розетки. Её работоспособность проверяется при помощи индикатора.

Монтаж розеток с заземлением

В данном случае всё предельно просто: помимо 2-х обыкновенных проводов, подключается ещё и 3-й провод – заземление. Зачастую он жёлтого цвета. Подключение розетки к заземлению происходит при помощи специальных усиков.

Установка двойных розеток и блоков

Основные разновидности двойных розеток:

1. C двумя вилками. В этом случае её монтаж ничем не отличается от одинарной розетки.

2. Две обособленные розетки. В процессе последовательной установки таких розеток используют двойные подрозетники.

Особенности установки розеток

Зная, как правильно установить розетку, придерживайтесь ниже представленных правил и советов. 

1. Если вы затеяли ремонт, а розетки в вашем жилище находятся на высоте 100 см от пола – логично будет опустить их на 20–30 см. Это гораздо удобней для использования, да и выглядит такое расположение розетки эстетично.

Поднимать розетку выше метрового уровня имеет смысл, если она предназначена для кондиционера: в таком случае шнур не будет свисать, загромождая полстены. 

2. Блочная установка розеток имеет ряд преимуществ. Во-первых, крепление получается надёжным: оно не подвержено расшатыванию, отсутствуют люфты. Во-вторых,  можно создавать конструкцию любой формы, с размещёнными в ряд (горизонтально или вертикально) розетками.

3. Если стены вашего дома сделаны из блок-хауса, монтаж розеток предшествует финишной обшивке стен. Необходимо проложить магистрали для кабелей, определить места монтажа розеток и способ установки. Проводка помещается в штробы или пустоты, находящиеся под блок-хаусом. Сами розетки зачастую врезают на необходимую глубину непосредственно в стены.

4. Для открытых электропроводок оптимальными являются накладные розетки. В процессе их монтажа используют обыкновенные  саморезы или шурупы, пропущенные через отверстия для крепежа. На боковой части корпуса имеется проём, через который к клеммам подводят провода. Этот способ фиксации прост, но в то же время надёжен.

как правильно установить розетку

Установка телевизионных и ТВ-розеток

Начнём с телефонной розетки. Для проведения работ понадобятся защитные перчатки.

1. С телефонного провода снимается изоляция.

2. Открывается корпус розетки.

3. Телефонный провод подключается к розетке (минус – к красному проводу, плюс – к зелёному).

4. Крышка розетки фиксируется при помощи саморезов.

Что касается ТВ-розетки, то здесь придётся прятать кабель антенны в стене, после чего выводить его в месте расположения телевизора. Монтаж ТВ-розетки должен осуществляться на некотором отдалении от разветвителя или антенны. Оптимальным вариантом будет укладка провода для розетки непосредственно в плинтус. Запас кабеля должен составлять не менее 10 сантиметров. Остальные процедуры монтажа аналогичны - такие же, как и для простой одинарной розетки.

Как вам уже известно, монтаж и последующая эксплуатация розетки удобны в том случае, когда она находится на расстоянии 70–80 см от пола. Это к тому же гарантирует невозможность попадания воды в розетку во время мытья полов.

Монтаж уличных розеток

Если вы знаете, как правильно установить розетку в доме, сделать это на улице не составит труда. Тем не менее и здесь есть определённые тонкости:

  • Проводка должна быть скрытой.
  • Маркировка розетки – IP 65, при этом 6 – индекс защиты от проникновения пыли, а 5 – показатель защиты от попадания воды.
  • Наличие защитного экрана обязательно.

Высота монтажа такой розетки может отличаться в зависимости от ваших потребностей. На улице также могут быть установлены двойные или тройные розетки, хотя это целесообразно лишь при регулярном использовании большого количества техники.

Как установить розетку - ВИДЕО