Введите ваш запрос для начала поиска.

Оригинальная клумба своими руками

Статья о том, как создать оригинальную клумбу своими руками на участке. Особенности оформления дизайна клумбы.

Многие дачники хотят сделать участок у своего дома уникальным, неповторимым. Украсить сад поможет яркая, оригинальная клумба, сделанная своими руками. При этом очень важно выбрать для нее правильное место. Нужно, чтобы будущая клумба хорошо просматривалась и от входной калитки, и из окон вашей дачи, радуя взоры хозяев и гостей.

Оригинальная клумба своими руками

Для клумбы следует сделать ограждение, чтобы придать ей прочность и четкие очертания. Для такого ограждения подойдут любые оставшиеся на участке строительные материалы: остатки шифера, половинки кирпича и т.д. Наиболее прочным и простым будет, конечно, кирпичное ограждение. Снижает вероятность промерзания клумбы (особенно с многолетними растениями) ограждение из досок, но оно – менее прочное, ведь древесина быстрее портится и разлагается. Отличным декоративным украшением вашей клумбы может стать плетеное ограждение, которое дает еще больший простор для творчества, особенно при применении различных подручных средств. Оригинально выглядит ограждение клумбы из пластиковых бутылок, не требуя вообще никаких денежных вложений.

Немаловажный фактор при создании красивой клумбы – правильный выбор растений. Хотите сделать вашу клумбу настоящим и неповторимым шедевром – подключайте фантазию и творчество. Растения следует рассортировать по срокам цветения и по расцветке, все тщательно продумав и высадив цветы таким образом, чтобы клумба постоянно цвела в течение всего лета, и даже ранней осенью.

Для оформления и декорирования клумбы можно применять разнообразные предметы, которыми, может быть, уже никто и не пользуется. Оглядите свое хозяйство: наверняка у вас «завалялось» множество вещей, которые возможно применить для украшения клумбы. Взять хотя бы обычные пластиковые бутылки. В наши дни они пользуются большой популярностью при украшении не только клумб, но и сада. Из них делают различные декоративные фигуры: например, пальмы! Получается очень необычно и красиво.

Еще одна популярная композиция для украшения сада: в старом пне выдалбливается середина, в полученное отверстие засыпается почва и высаживаются цветы. Выглядит это очаровательно и оригинально.

Если на имеется пруд на дачном участке, на нем будет отлично смотреться плавучая клумба. Для нее используют любой плавучий материал, типа обычного пенопласта. Только не следует забывать, что такая клумба требует высадки исключительно влаголюбивых растений.

Подключив творчество и фантазию, вы можете создать на своем участке настоящие шедевры неповторимых островков красоты, которые украсят ваше пространство, притягивая и радуя взоры весь дачный сезон.