Введите ваш запрос для начала поиска.

Шторы в спальню: приватная территория в нежных тонах

В условиях ограниченного пространства городской квартиры спальня порой становится не только местом для сна, но и комнатой для дневного времяпрепровождения. В интерьере этой комнаты нередко встречаются велотренажеры и будуарные столики, гардеробные шкафы и обеденные группы, рабочие столы и даже мини-мастерские. Потому и декор штор для спальни следует подбирать с учетом многофункциональности помещения, чтобы при помощи различных типов занавесей создавать разную атмосферу.

Например, днем тяжелые и плотные портьеры можно сдвинуть в стороны от окна, регулируя уровень освещенности яркими жалюзи или шторами плиссе. А ночью обеспечить необходимую приватность, сомкнув и расправив складки бархатных или шелковых портьер классической расцветки.  Также можно использовать рулонные шторы, они также практичны, как жалюзи и создают уютную и комфортную атмосферу, посмотреть каталог можно здесь https://mskjaluzi.ru/produkcziya/rulonnyie-shtoryi.

Выбор материала

Текстиль - идеальный вариант для окон спальни. Даже если интерьер в стиле «прованс» предполагает наличие деревянных ставен или жалюзи, легкая ткань придаст комнате дополнительный уют. Так, итальянские ткани для штор отличаются разнообразием фактур и расцветок, позволяя создавать разные стили в рамках одной многослойной конструкции:

- органза и тюль для дневной классики;
- переливающийся жаккард для вечернего чувственного барокко;
- плотный шелк и бархат для ночного сна в «восточной» роскоши.

А создать настроение раннего бодрящего утра помогут натуральные хлопковые и льняные ткани для гладких рулонных или римских штор.

Отражение индивидуальности

Если в выборе дизайна гостиной можно и нужно ориентироваться на модные тенденции, то личную, приватную территорию следует оформлять по своему вкусу. Декор штор для спальни не должен быть модным или выполнять представительские функции. Если в ваши представления о комфорте и расслаблении входят пышные рюши, или, наоборот, строгие линии - так тому и быть. Порой только в спальне можно создать «островок» спокойствия и позволить себе быть самим собой, а значит, и интерьер должен соответствовать индивидуальности своего хозяина. Можно даже выбрать пеструю и разнородную эклектику - смешение стилей, допускающее любые сочетания: классику и хай-тек, кантри и футуризм. В этом случае пластиковые жалюзи легко «сойдутся» с шелком, а лен - с бархатом.

Эстетика и функциональность

Стильные итальянские ткани для штор отличает не только красота узоров, но и плотность плетения волокон, обеспечивающая непроницаемость для посторонних взглядов. Для жителей городских квартир занавеси играют не только декоративную, но и защитную роль. Для так называемых «ночных» штор, или портьер, важной является их способность плотно закрывать окна. Это дает не только защиту от солнечных лучей или света уличных фонарей, но и препятствует «проникновению» в личную жизнь взглядов соседей или прохожих.

Итак, для правильного оформления окон в спальне необходимо не так уж много условий. Достаточно руководствоваться собственным вкусом и выбрать хорошую и качественную ткань.