Введите ваш запрос для начала поиска.

Таль электрическая – конфигурация, характеристики и особенности выбора

Таль представляет собой механизм, который выполняет последовательность операций по подъему груза, его дальнейшему перемещению по горизонтали и опусканию по монорельсовому пути. Таль может использоваться в качестве самостоятельного механизма и совместно с козловым или мостовым краном.

Современные производители предлагают купить таль электрическую и таль с ручным приводом, каждая из которых имеет свою сферу применения и назначение. Ручные устройства используются в небольших мастерских и на предприятиях, где отсутствует электричество. Таль с электроприводом находит применение для выполнения интенсивных работ по перемещению грузов с высокой точностью.

Особенности конструкции, виды и критерии выбора

Электроталь используется в разных отраслях промышленности – сельском хозяйстве, транспортной сфере и ВПК. По особенностям конфигурации различают электрический тальфер двух видов:

  • Цепной. В качестве гибкого грузоподъемного механизма выступает цепь. Грузоподъемность устройства варьируется от 0,5 до 35 т, а высота подъема составляет в пределах от 1,8 до 100 м. К основным преимуществам цепных тельферов относятся минимальная строительная высота, компактные размеры и вес, низкий уровень шума во время работы, вертикальное поднятие груза, возможность наклона цепи под углом 30 градусов. Блок монтажный с крюком при превышении нагрузки не ломается, а разгибается. Недостатком тали является чувствительность к пыли;

  • Канатный. Грузоподъемным механизмом тельфера выступает металлический канат. Устройство имеет широкую область применения, обладает высокой устойчивостью к влажности и запыленности. Тельфер канатного типа имеет грузоподъемность до 50 т, скорость его подъема составляет от 4 до 8 м/мин.

При выборе грузоподъемного механизма с электроприводом необходимо учитывать сферу его применения и основное назначение, они позволят определиться с требуемыми техническими характеристиками и способом его монтажа. К основным критериям выбора электротали относятся:

  • Максимальная грузоподъемность;

  • Высота подъема;

  • Общие габариты и масса;

  • Условия эксплуатации, температурный режим работы;

  • Тип управления;

  • Скорость подъема и передвижения;

  • Наличие микроскорости подъема.

Цена тали электрической зависит от ее технических характеристик, производительности, функциональных возможностей и дополнительных опций.